Директор новосибирской фирмы получил срок за отмывание почти 50 млн рублей


Директор новосибирской фирмы получил срок за отмывание почти 50 млн рублей
Директор ООО «Аванта» заключил два госконтракта на ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска, а когда получил аванс в 50 млн рублей, то заключил договоры с фирмами-однодневками и легализовал средства, рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.
21 декабря 2017, 11:22
Фото: из открытых источнико
Вести новосибирск

Директор новосибирской фирмы получил срок за отмывание почти 50 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, гендиректор ООО «Аванта» заключил контракты с ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» на ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска. Общая сумма – 165 млн рублей. По контрактам был перечислен аванс почти в 50 млн рублей, его директор «Аванты» похитил вместе с неустановленными лицами. Для придания своим деяниям правомерного вида мужчина перечислил 28,8 млн рублей на расчетные счета фирм-однодневок. Деньги в дальнейшем обналичили.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) доходов, совершенное в крупном размере). Суд вынес приговор – 3 года колонии общего режима. Осужденного также обязали вернуть похищенные деньги.

Фото: из открытых источнико
читайте также