Двуногие и четвероногие обитатели Новосибирска выясняют отношения на улицах


Когда собака становится врагом человека. В городе всё больше пострадавших от укусов бродячих животных.
31 марта 2011, 16:14
Вести новосибирск

На эти снимки страшно смотреть. Вспоминать тот день Лилии Николаевне тоже страшно. Огромный пес до сих пор стоит перед глазами. Он атаковал женщину в частном секторе. Дать агрессивному зверю отпор - не хватило сил.

Несколько месяцев в больницу Лилия Николаевна ходила как на работу - уколы, перевязки. И каждый раз в очереди к врачу находились товарищи по несчастью. Покусанных в Новосибирске все больше.

Михаил Медведев, заведующий травматологическим отделением поликлиники №26: "В последнее время у нас за год почти на 200 больше стало. Да, страшная цифра! 600-800 - это огромная цифра. И это у нас только".

Эта собачья стая обитает как раз недалеко от травмпункта. С виду - мирные, но, как говорят жители, псы регулярно конфликтуют с прохожими. Вообще, сегодня в черте города около пятидесяти тысяч четвероногих бродяг. Но это только по приблизительным подсчетам. Реальных цифр не назовет никто. Некому сейчас и отвечать за бездомных собак. Городскому центру по проблемам домашних животных отлавливать псов запретила прокуратура.

Николай Малай, заместитель начальника департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства мэрии Новосибирска: "У нас в положении написано, что отлов осуществляется специализированной организацией - муниципальной. И было представление о том, что эта функция не ваша, и пока она вам не делегирована, вы вообще заниматься этим не имеете права".

По закону - это полномочия субъекта федерации, то есть Новосибирской области. Поэтому и в мэрии, и в областном правительстве сейчас пытаются найти законные средства борьбы с бродячими животными. Но пока у властей "связаны" руки, на улицах города идёт война - собаки нападают на людей, люди мстят. На глазах Оксаны Рожковой погибла дворняга. Водитель иномарки, заехав во двор, даже не вышел из машины. Открыл окно и выстрелил по стае.

Оксана Рожкова, очевидец: "Получается, что он метил в самую дальнюю собаку. Все убежали, а она осталась лежать. И конвульсии как бы там - это страшно".

В тот же день от пули погибла еще одна дворняга, в соседнем районе. Сейчас зоозащитники ищут виновного, чтобы привлечь к ответственности. По их мнению, плохих собак не бывает, бывают плохие хозяева. А самых нерадивых необходимо наказывать. Хотя бы за то, что и многотысячную армию бродяг домашние питомцы пополняют регулярно.

читайте также