Экс-полицейскому из Новосибирска оставили в силе приговор за порчу памятника Николаю II


Экс-полицейскому из Новосибирска оставили в силе приговор за порчу памятника Николаю II
В ночь на 1 августа 2017 года экс-полицейский разбил топором памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею, ущерб составил более миллиона рублей, об этом сообщает «Коммерсант-Сибирь».
3 сентября 2018, 17:18
Фото: Коммерсант
Вести новосибирск

Экс-полицейскому из Новосибирска Александру Менщикову оставили в силе приговор за порчу памятника Николаю II, сообщает «Коммерсант-Сибирь». Как пишет издание, мировой суд вынес решение по делу Александра Меньщикова в конце июня этого года.

«В ночь на 1 августа 2017 года экс-полицейский разбил топором памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею, который был открыт в середине июля 2017 года рядом с Собором Александра Невского к 99-летней годовщине расстрела царской семьи. У скульптуры наследника была отколота часть головы, у скульптуры императора повреждена правая нога», – рассказал изданию «Коммерсант-Сибирь» помощник прокурора Центрального района Александр Федоров.

Отмечается, что Новосибирская епархия, организовавшая установку памятника, оценила ущерб в размере 1,03 млн рублей. По ст. 214 УК РФ (вандализм) мировой суд назначил мужчине 340 часов обязательных работ. Защита обжаловала приговор, утверждая, что экс-полицейский был задержан по ошибке, без веских оснований. Центральный райсуд Новосибирска в обжаловании приговора отказал.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: Коммерсант
читайте также