Главного врача Новосибирского роддома обвиняют в растрате 6 млн рублей


Главного врача Новосибирского роддома обвиняют в растрате 6 млн рублей

По версии следствия, обвиняемая фиктивно принимала на работу своих родственников и выплачивала им зарплату за несуществующую деятельность.

21 апреля 2015, 12:01
Вести новосибирск

В Новосибирской области главный врач одного из родильных домов Новосибирска пойдет под суд трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

По данным пресс-службы Прокуратуры Новосибирской области, в 2009 году обвиняемая 52-летняя женщина приняла на работу своего зятя, который фактически не работал в роддоме, но получал зарплату по 2013 год на сумму более 4 млн 680 тысяч рублей. Кроме того, обвиняемая оплачивала проведение своей дочерью для роддома научно-практических и экспертно-консультационных услуг. Дочь обвиняемой получила свыше 1 млн 380 тысяч рублей. Также в 2013 году обвиняемая распорядилась перечислить 780 тысяч рублей родственнику заместителя главного врача за невыполнение трудовых обязанностей.

Сама главный врач и её заместитель по экономическим вопросам были уволены из роддома. Уволены были и их родственники. Дело передано в Центральный районный суд для рассмотрения.

читайте также