Красноярцы получили 30 лет колонии на двоих за жестокое убийство биатлониста


В Красноярске вынесли приговор двум мужчинам за жестокое убийство биатлониста Дмитрия Сисигина
9 июля 2021, 11:23
Вести новосибирск

Они избили спортсмена и сняли это на видео, сопровождая происходящее смехом и нецензурными шутками. Следствие длилось полтора года. Близкие погибшего опасались, что преступники останутся безнаказанными, ведь на протяжении целого месяца после трагедии злоумышленники оставались на свободе. Кроме того, у одного из них ─ влиятельные родственники. Десятки сибиряков собирались у здания прокуратуры, чтобы преступникам не сошло всё с рук.

Сын депутата и его приятель получили почти 30 лет колонии на двоих. Убийц в соцсетях называют «кровавыми мажорами». На оглашение приговора телекамеры не пустили, а вот кадры с места преступления, снятое одним из фигурантов, находятся в распоряжении журналистов.

На момент съёмки Шилов и Шмелёв ещё не знали, что совершили непоправимое. Ведь их приятель скончался в реанимации через три недели. Суд признал их виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также ─ в краже. Подельники похитили вещи из квартиры. Оба ближайшие 14,5 лет проведут в колонии строгого режима. Они также обязаны заплатить родственникам 5,5 миллионов рублей ущерба. Потерпевшая сторона считает приговор слишком мягким.

Андрей Шилов — сын председателя Емельяновского сельсовета Ивана Шилова и бывшей судьи Людмилы Шиловой. Девиантным поведением отличался давно, безнаказанно избивал односельчан, был судим за грабёж.

Десятки красноярцев устраивали сход у здания прокуратуры. Боялись, что преступникам и в этот раз всё сойдет с рук. Но родители со связями не смогли помочь сыну, дело находится на контроле заместителя генерального прокурора России.

На оглашение приговора не пришли ни представители юстиции, ни адвокаты. Поэтому неизвестно, будет ли апелляция. У стороны защиты есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.

читайте также