Марк Коньков самостоятельно будет выплачивать компенсацию родителям убитой Карины Залесовой


Марк Коньков самостоятельно будет выплачивать компенсацию родителям убитой Карины Залесовой
Общая сумма, которую предстоит выплатить осужденному за убийство, составляет 1,7 млн рублей, рассказали в прокуратуре.
2 февраля 2018, 11:57
Вести новосибирск

Марк Коньков будет самостоятельно выплачивать компенсацию родителям убитой Карины Залесовой, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Напомним, событие произошло в августе 2015 года по улице Малахитовой – было обнаружено тело школьницы Карины Залесовой. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан ее приятель Марк Коньков, находившийся на месте преступления.

В течение суток подростку следователем было предъявлено обвинение в совершении убийства 16-летней школьницы. Вину в убийстве девушки он признал, однако от дачи показаний отказался. По ходатайству следствия в отношении подростка была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, приговорил несовершеннолетнего к 9 годам лишения свободы в воспитательной колонии, а также назначил принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного лечения у психиатра по месту отбывания наказания. Кроме того, суд удовлетворил материальные требования потерпевшей стороны, а также взыскал с несовершеннолетнего и его законных представителей в пользу каждого из потерпевших по 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Данное решение было обжаловано родителями осужденного. Они потребовали переложить выплаты компенсации на плечи совершеннолетнего сына. Первомайский районный суд рассмотрел иск и постановил, что Марк Коньков обязан выплатить родителям убитой расходы на погребение – 115 тысяч рублей, а также по 800 тысяч рублей морального ущерба каждому родителю.

читайте также