Мошенники активизировались в Сибири во время пандемии


В пандемию все чаще полиция фиксирует новые способы отъема денег у населения
27 ноября 2020, 11:45
Вести новосибирск

Хотела помочь друзьям, а в итоге стала жертвой мошенников. Психолог и преподаватель в университете Наталья Грушко рассказывает: коронавирусом заболели приятели, найти для них лекарства в аптеках не смогла. Тогда разместила сообщение в соцсетях с просьбой о помощи. Одна из подписчиц посоветовала сайт по доставке лекарств.

Наталья оплатила заказ 3 000 рублей, но со счёта сняли все деньги.

В полиции отмечают, мошенники активизировались, орудуют и на сайтах объявлений. Предлагают лжетаблетки и псевдовакцины от новой болезни. Этим уже никого не удивишь. Но есть и необычные экспонаты. Например, кольцо от коронавируса. Цена – три миллиона рублей. Ещё один лот ─ мутоновая шапка от COVID-19 ─ 1 000 рублей.

А женщина в одной из московских аптек продавала от вируса настойку из ящериц, болотной тины и дорожной пыли. Своё зелье перед службой надзора отстаивала с кулаками.

Фейки опасны не только для здоровья, но и для жизни. Только по официальным данным, 1000 человек в мире погибли, 6 000 попали в больницу. Впрочем, это не все способы мошенничества. Злоумышленники предлагают фальшивые компенсации переболевшим, представляются врачами и вымогают деньги.

По словам начальника пресс-службы УМВД России по Омской области Алексея Командыкова, ежедневно поступает 15-20 и больше заявлений от граждан.

Психолог Наталья Грушко, которую обманули мошенники, тоже даёт совет:

«Как психолог хочу сказать омичам, соблюдайте равновесие, когда вы принимаете решение, даже если вам, как мне, срочно нужны лекарства, чтобы спасти чью-то жизнь».

Женщина написала заявление в полицию. Проводится проверка. Сумма ущерба составляет 25 тысяч рублей. Если мошенников установят, им будет грозить до 5 лет колонии.

читайте также