На детской площадке барнаульский школьник нашел боевую гранату


17 апреля 2013, 13:24
Вести новосибирск

Гранату нашел мальчишка, не разобравшись сразу, свою находку он даже пнул, а потом отнес домой. Там на полке граната пролежала до прихода отца. А уже он вызвал полицию. Из домов людей не эвакуировали, однако подойти к опасной находке было невозможно - район был оцеплен.

Александр Добровольский, начальник отдела полиции №3 Ленинского района Барнаула: "Мы посчитали, что граната находится в боевом положении, и стоит только выдернуть кольцо - мог произойти взрыв".

Оборонительная граната Ф-1 судя по следам коррозии длительное время пролежала в снегу. Однако была полностью исправна, и в случае срабатывания разлет осколков мог достигать двухсот метров. Примечательно то, что некоторые из жильцов окрестных домов видели утром эту гранату, но никому об этом не сообщили.

Гранату обезвредили сотрудники ФСБ. После чего вывезли на полигон и уничтожили. Сейчас в Ленинском районе проходят оперативно-розыскные мероприятия. И как стало известно, уже найден предположительный владелец гранаты, которому придется объяснить, откуда у него это орудие убийства и как оно оказалась на детской площадке.

читайте также