На преследование «чёрных коллекторов» пожаловалась семья из Новосибирской области


Семья из Болотнинского района больше ковида боится «чёрных коллекторов»
10 февраля 2022, 11:07
Вести новосибирск
Небольшой и давно погашенный долг в микрофинансовой организации обернулся преследованием близких родственников. Угрозы жизни звучат и в адрес детей.

Валентина Новохатская вместе с мужем уверяют, хоть с опозданием и большими процентами, но долг 25 000 рублей давно вернули. Неожиданно им позвонили и потребовали 1 миллион 800 тысяч рублей, пригрозив «ножом провести по лицу».

Дорогу в офис Валентине и Евгению посоветовали забыть. Дословно фраза звучала так: «Появитесь – вырвем ноги!». С этого разговора для семьи Новохатских началось знакомство с «чёрными коллекторами».

«Если вам поступают угрозы со стороны долгового агентства, ответственность за это мы не несём. Потому что это ─ ваш новый кредитор», ─ ответили в микрофинансовой организации «Росденьги».

Название долгового агентства сотрудники назвать отказались, как и представляться по телефону.

Получить долг коллекторы первым делом попытались не с Валентны, а с её свекрови. На днях к дому пожилой женщины подъехали две грузовые «Газели». По словам Марины Новохатской, пригрозили вывезти все вещи из квартиры, если не отдадут деньги. После вызова полиции, гости уехали. Затем звонок от коллекторов получила мать Валентины. Елену Рябцеву пригрозили «прибить к потолку».

«А вчера они сообщили: «Приедем за вашими душами». Мы отправили детей из дома, потому что очень страшно», ─ рассказывает Валентина.

Ещё страшнее, что остановить «чёрных коллекторов», похоже, некому. Валентина написала три заявления в полицию и одно ─ в следственный комитет. Сегодня получила новые звонки с угрозами.
читайте также