На вооружение ГИБДД поступило оборудование для выявления неправильно припаркованных авто


Паркуйтесь правильно - вас снимает камера! Инспекторы ГИБДД сегодня впервые вышли на дежурство с новыми приборами для фиксации нарушений правил парковки. Вместе с ними работала и съемочная группа "Вестей".
21 января 2012, 15:05
Вести новосибирск

Прибор "Паркон" за лобовым стеклом патрульной машины едва различим. По улице Вокзальная магистраль инспектор проезжает два круга. Стоять более 5ти минут на многих центральных улицах Новосибирска нельзя. Но машин, припаркованных в неположенном месте, хоть отбавляй. Нарушителей всё это время снимает специальная камера.

Прибор оснащён двумя камерами. Первая снимает общую картинку стоянки и машин. Вторая - номера нарушителей крупным планом. Есть на "Парконе" и инфракрасный фонарь, он позволяет вести съёмку, даже если на улице темно. В области таких аппаратов 4.

За моей спиной сейчас находится более десятка нарушителей, и мимо них уже проехала машина, оснащённая прибором "Паркон". По словам инспекторов ГИБДД, забирать на штрафстоянку отсюда можно любую машину, а не только тех, кто припарковался 2м рядом, ведь парковка, согласно ПДД, под углом на улице тоже запрещена".

Спутниковая навигация, что установлена в приборе, фиксирует координаты местонахождения авто, время и дату съёмки. Все эти данные заносят в компьютер. Потом владельцу машины вышлют письмо.

Павел Головин, заместитель начальника отдела ДПС и розыска управления ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области: "Объём выявляемых нарушений может быть существенный. Допустим, если работать с четырьмя приборами, несколько сотен нарушений в день можно выявлять".

Помогут ли эти меры навести порядок на улицах Новосибирска, станет видно спустя некоторое время. За первый час работы - несколько десятков нарушителей правил парковки. Водитель будет попадать в поле зрение видеокамер каждый день - общая сумма может больно ударить по его карману. Штраф за одно нарушение - 300 рублей.

читайте также