Новосибирские заводы вымирают без государственных заказов


Отсутствие госзаказов стало неприятной традицией для многих предприятий российской оборонки. Новосибирск не исключение. Во многих регионах была объявлена акция протеста. Почему умирают заводы?
23 марта 2011, 12:48
Вести новосибирск

В этом году государство планировало увеличить расходы на оборону, но на заводах ходят слухи о том, что госзаказ наоборот сократится. В связи с этим российские оружейники объявили всероссийскую акцию протеста. Работники новосибирских оборонных предприятий заявили, что солидарны с коллегами в регионах, но никаких митингов и пикетов на сегодня запланировано не было.

Предприятия российской оборонки напрямую зависят от госзаказа. Но уже конец марта, а никакой информации пока нет. В последнее время вообще стало правилом, что государство откладывает размещение заказа на середину года.

Анатолий Ивченко, председатель профкома ФГУП НИИ электронных приборов: "Чтобы продукцию отгрузить, нужно купить комплектацию, заплатить рабочим, и тогда только она будет произведена. Но чтобы это было - нужны деньги. Нужны какие то авансы для начала работы".

Авансы если и приходят, то в конце года. Часто предприятия начинают работы на свой страх и риск под коммерческие кредиты - чтобы участвовать в конкурсе. И если проигрывает, все затраты идут в убыток. Хотя даже заключение контракта еще ничего не гарантирует. Низкая рентабельность порой сводит к нулю всю потенциальную прибыль. Бывают и форс-мажоры.

Евгений Плахов, председатель новосибирского областного комитета профсоюза работников оборонной промышленности: "Например, у нас есть объединение "Луч". Оно в прошлом году выиграло контракт на изготовление специзделий. Оно закупило комплектующие, начало работать, но почему то госзаказ отозвали".

Похожие проблемы и на других оборонных предприятиях Новосибирска. Для большинства из них отсутствие стабильного оборонного заказа - смерти подобно. При этом оружейники уверены - министерство обороны, держа собственные предприятия на голодном пайке, не оптимизирует издержки, а наоборот их увеличивает. Решать социальные проблемы на умирающих заводах государству обойдется гораздо дороже.

читайте также