Новосибирский областной суд снизил срок участнику банды Трунова


Новосибирский областной суд снизил срок участнику банды Трунова

Из-за процессуальных нарушений, допущенных судом, Хасан Ганеев получил на год тюрьмы меньше.

17 марта 2015, 10:22
Вести новосибирск

Одному из участников влиятельного преступного сообщества, организованного Александром Труновым, Новосибирский областной суд уменьшил срок пребывания в тюрьме, об этом сообщает «КоммерсантЪ».
«Ъ» напомнил, что приговор Хасану Ганееву, который в ОПС Трунова отвечал за сохранность и пополнение «кассы», был вынесен в 2004 году. Тогда суд приговорил обвиняемого к 8,5 годам в колонии строгого режима. Однако обвиняемый подал апелляцию в Верховный суд РФ. В ней он просил приговор отменить, в качестве одного из доводов указал, что облсуд, по его мнению, игнорировал «обстоятельства, свидетельствующие о выполнении им всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве».
Сделку с правосудием Хасан Ганеев заключил сразу после задержания в 2009 году. По мнению следствия, он дал ценные показания о структуре ОПС, ее лидерах, основных источниках финансирования.

В итоге Верховный суд 27 января отменил приговор Ганееву, но не из-за доводов защиты, а из-за процессуальных нарушений, которые были допущены новосибирским судом. В итоге Ганеев получил 7,5 лет колонии строгого режима. Как пишет «Ъ», Ганеев пребывал в хорошем расположении духа, выслушав вердикт суда.

читайте также