Новосибирское УФСБ раскрыло кражу 50 миллионов на развитие стартапов


Новосибирское УФСБ раскрыло кражу 50 миллионов на развитие стартапов

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

20 марта 2015, 12:30
Вести новосибирск

Управление ФСБ по Новосибирской области раскрыло схему присвоения денежных средств, направленных в инвестиционный фонд на развитие инновационных предприятий, об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Руководителями ряда малых инновационных предприятий была разработана схема присвоения государственных денег через неназванный паевой фонд, в который вкладывались бюджетные средства. Хищения начались еще в 2011 году. Ради незаконному получения средств из бюджета компании-стартапы завышали сумму расходов на реализацию своих научных проектов, а также заключали фиктивные договора с подконтрольными юридическими лицами, которые не были связаны с высокотехнологическими разработками. Компании были зарегистрированы в других городах, в том числе Москве, Краснодаре и Томске. Во всех компаниях проведены масштабные обыски, изъята документация, сообщили в УФСБ.

СК РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

читайте также