Новосибирцы обратились в суд, чтобы защитить сквер у ГПНТБ


В Новосибирске разгорелся очередной спор вокруг будущего зеленой зоны. На этот раз общественники обеспокоены судьбой сквера около государственной публичной научной библиотеки и даже подали в суд на районную администрацию.
11 июля 2013, 11:12
Вести новосибирск

Сквер у ГПНТБ уже был в центре внимания этой зимой. Тогда прошла информация, что сеть ресторанов Макдоналдс может построить здесь кафе. Однако общественники выразили бурный протест, и вроде бы от этой идеи отказались. Сейчас жители близлежащих домов снова опасаются за судьбу сквера. Дело в том, что не так давно часть парка огородили забором.

Судя по информационным щитам на заборе - здесь проложат новую теплотрассу. Ради коммуникаций часть деревьев пустят под топор. Архитектор Вадим Аксенов, по совместительству председатель ТСЖ дома по соседству, уверен, зеленую зону восстановить будет уже нельзя: над трубами деревья не садят. А вот какое-нибудь строение, говорит архитектор, вырасти может запросто.

Вадим Аксенов, председатель ТСЖ "Уют": "Деревьев уже не будет, площадь увеличится, можно поставить какое-то кафе или центр, как, например, вот этот. Пустой участок всегда вдохновляет инвесторов, вот это наши опасения".

И таких неравнодушных к судьбе сквера оказалось немало. Общественники подали иск в суд. По их мнению, для новой теплотрассы можно было выбрать другое место. И просят провести независимую экспертизу.

Елена Широковских, жительница Октябрьского района: "Мы предполагаем, что все это делается ради того, чтобы в период благоустройства построить там Макдоналдс".

Глава районной администрации заверил: реконструкцию теплосетей наметили давно. Без новых коммуникаций невозможно развитие района: вокруг строится много домов. Выбранный участок прокладки трассы, якобы, самый оптимальный. Под снос пойдет более сотни деревьев и кустарников. Зеленую зону обещают восстановить по соседству.

Игорь Яковлев, глава администрации Октябрьского района Новосибирска: "О строительстве ресторана, да, строительство планируется. Но пятно посадки здания не нарушает ни одно зеленое насаждение, то есть не попадает в зону сноса".

Будущее площадки у ГПНТБ в администрации района пообещали в ближайшее время обсудить с общественностью. Между тем, по иску прошли предварительные слушания, завтра первое судебное заседание. Активистов вдохновляет их предыдущий успех. Они же выиграли дело по Нарымскому скверу. Суд признал недействительной застройку зеленой зоны.

читайте также