Пенсионерка перевела мошеннику почти два миллиона рублей за операцию


Лечение – на миллион. Сегодня это не новые медицинские технологии. Это - технологии мошенничества. Жительница Новосибирска – перевела на счет неизвестного - почти 2 миллиона рублей! Он представился – ни много ни мало – главным врачом областной больницы.  
9 ноября 2016, 09:21
Вести новосибирск

Татьяна Моноенко, Корреспондент: «Она просит не показывать ее лица и отказывается что-то комментировать. Жительница Новосибирска попала в историю, о которой говорить и боязно, и стыдно».

Звонок - с неизвестного номера. «Добрый день, я главный врач областной больницы. У вас очень плохие анализы. Ситуация на грани жизни и смерти».

Александр Трубицын, Главный специалист по безопасности Новосибирской областной больницы: «Срочно приобретайте вот это лекарство, мы вам скажем какое, на какие счета перевести деньги, в начале следующего года мы вам затраты компенсируем. В понедельник, вторник, среду мы вас ждем, приходите в приемную, мы вас госпитализируем, будем лечить дальше».

Миллион семьсот. Женщина переводит деньги частями, за три дня. А потом приезжает на госпитализацию.

Анатолий Юданов, Главный врач Новосибирской областной больницы: «Пришла и говорит, вот Анатолий Васильевич, я пришла. Я говорю – очень приятно, как ваша фамилия? Вы мне недавно звонили. И, к сожалению, пришлось разочаровать – что это был не я, вызвали службу безопасности и дальше начали работать с правоохранительными органами».

Татьяна Моноенко, Корреспондент: «У нас есть номер телефона, с которого звонил, якобы, главный врач областной больницы. Давайте и мы позвоним. Абонент временно недоступен».

В Областной больнице только в этом году уже семь пострадавших от "лже-врачей". Но такая большая сумма – впервые. Операция по пересадке почки – для иностранных пациентов – стоит миллион. А здесь – почти 2. Чаще всего – под прицел мошенников попадают онкологические и тяжелобольные пациенты. Представляется мошенник и главным врачом больницы, и главным хирургом области и даже министром здравоохранения.

Олег Иванинский, Министр здравоохранения Новосибирской области: «Тот случай, который произошел – он вопиющий. СМИ может быть сегодня тем серьезным противодействием против мошенников – информирован – значит вооружен».

Мошенники выбирают тех, кому одиноко, говорят психологи. Кому не хватает внимания и заботы.

Светлана Бельская, Психолог: «Когда происходит такой звонок – человек понимает – я кому-то нужен, важен для общества, сам главный врач проявил обо мне заботу. Разум отключается и здесь только под влиянием эмоций».

Поговорить с родными, друзьями. Обсудить ситуацию. Не постесняться – позвонить в больницу, поликлинику. Полицию. К слову, наша героиня заявление – так и не написала. 

читайте также