Похитивший у дольщиков миллионы пытался уехать в Казахстан с паспортом мёртвого брата


Похитивший у дольщиков миллионы пытался уехать в Казахстан с паспортом мёртвого брата
  
3 июля 2019, 17:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По информации издания «Коммерсант», директора стройкомпании «Новокомстрой» 55-летнего Вячеслава Кана задержали в апреле этого года при попытке незаконно пресечь границу. Предприниматель скрылся из-под домашнего ареста и хотел уехать в Казахстан по паспорту умершего брата.

По словам Кана, он лишь хотел навестить заболевших родителей. Теперь мужчине грозит до двух лет лишения свободы. По информации издания, Кана за нарушение условия домашнего ареста отправили в СИЗО.

Вячеслав Кан является фигурантом двух уголовных дел о хищении средств дольщиков. В первом случае подозреваемый предприниматель похитил 90 миллионов рублей при строительстве многоэтажки на улице Приморской. Потерпевшими по делу оказались мэрия Новосибирска, ВТБ24 и Россельхозбанк. По второму делу потерпевшими являются около 130 дольщиков, у которых похитили более 200 миллионов рублей.

Также, по информации издания, Ленинский районный суд рассмотрел одно из дел о хищении денег. По четырём эпизодами мошенничества в особо крупном размере предпринимателю назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима. По статье об отмывании денег его оправдали с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления». Этот приговор не был обжалован сторонами и вступил в законную силу.

 


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также