Предполагаемых интернет-мошенников задержала полиция в Новосибирске


Предполагаемых интернет-мошенников задержала полиция в Новосибирске
Четверо сибиряков похитили у жителей разных регионов почти 300 тысяч рублей
28 октября 2020, 11:18
Елизавета Хабенко / Фото: foma.ru
Вести новосибирск
В Новосибирске полицейские совместно с бойцами СОБР и отрядом спецназа «Гром» задержали четырёх подозреваемых в мошенничестве с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.  

По данным ведомства, задержанные – местные жители в возрасте от 32 до 38 лет – незаконно приобретали у неизвестных базу данных с клиентами, которым отказали в кредите. Злоумышленники звонили людям и представлялись работниками вымышленного банка, которые за оплату клиентом страховки, комиссии и курьера были готовы предоставить услуги кредитования. Потерпевшие переводили деньги на счёт, после чего «работники банка» исчезали.

Полиция установила причастность подозреваемых к девяти эпизодам мошенничества. Сумма ущерба жителям разных регионов страны составила более 283 тысяч рублей.

В ходе обыска по местам проживания предполагаемых мошенников стражи порядка нашли и изъяли 11 компьютеров, 52 телефона, 86 сим-карт, 35 банковских карт и записи со сведениями о преступной деятельности.

Следователь регионального СУ МВД возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Задержанные находятся под домашним арестом.
Елизавета Хабенко / Фото: foma.ru
читайте также