Силовики завели два дела по фактам договорных закупок для клиники Мешалкина на 500 миллионов рублей


Силовики завели два дела по фактам договорных закупок для клиники Мешалкина на 500 миллионов рублей
Закон нарушили ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра», сообщили в Федеральной антимонопольной службе.
28 марта 2019, 10:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Силовики завели два дела по фактам договорных закупок для клиники Мешалкина на 500 миллионов рублей, сообщила пресс-служба ФАС.

Стало известно, что в период 2016-2017 года ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» заранее определяли и согласовывали между собой победителя торгов и предел снижения начальной максимальной цены контракта.

«Реализация антиконкурентного соглашения привела к поддержанию цены на 437 открытых аукционах в электронной форме на поставку лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов (для послеоперационного питания) и оказание услуг по перевозке лекарственных средств для нужд ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, а сумма заключенных договоров превысила 500 млн руб», — сообщили в ФАС.

Таким образом, компании нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Возбуждено уголовное дело по статье «Ограничение конкуренции». Во время предварительного следствия директорам ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» предъявили обвинение.

Напомним, в феврале 2018 года клинику Мешалкина признали виновной в картельном сговоре при закупке лекарств. В феврале 2019 года в Новосибирске задержали замдиректора клиники Мешалкина по подозрению в афере на 1 миллиард рублей. Позже Евгения Покушалова арестовали на 1 месяц и 30 суток.

Сразу несколько сетевых изданий опубликовали новость о недвижимости в США, которая оформлена на некоего Евгения Покушалова, чьи инициалы полностью совпадают с именем заместителя директора клиники Мешалкина.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также