Сотрудники Росгвардии предотвратили изнасилование ребенка в Иркутске


С поличным в Иркутске задержали педофила – сотрудники Росгвардии предотвратили изнасилование ребенка. Их представят к награде. Как удалось поймать преступника?
11 января 2018, 13:04
Вести новосибирск

Детский сок и бутылка горячительного на переднем сиденье. Водителя этой машины искали около 40 силовиков: 39-летний мужчина затащил к себе в автомобиль 9-летнюю девочку. ЧП случилось вечером во вторник в микрорайоне Березовом, как раз под окнами Александра Фомина. Иркутянин запомнил номер машины и сразу позвонил в полицию.

«Сразу было видно, что незнаком этот мужчина девочке. Девочка кричала, сопротивлялась», – говорит житель Иркутска Александр Фомин.

Александра Фомина наградят за своевременную помощь. Полицейские и сотрудники вневедомственной охраны почти сразу нашли злоумышленника. Машина стояла в лесу, к ней подъехал экипаж Росгвардии.

«При нашем появлении мужчина начал дёргаться, сопротивляться. Девочка была очень напугана», – говорит сержант полиции Роман Башинов.

Ребёнка отвезли домой. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Незаконное лишение свободы» и «Насильственные действия сексуального характера», максимальное наказание – заключение на срок до 20 лет. Сейчас мужчина – в изоляторе временного содержания.

А вот дочери Татьяны Леонтьевой беды удалось избежать. В тот же день, 9 января, 14-летняя Катя пошла в магазин у дома в деревне. На улице к ней подъехал серый автомобиль. Татьяна обратилась в полицию, но, по её словам, её заявку потеряли. Сотрудники приехали только через четыре часа. Теперь она пойдёт в прокуратуру.

«Я возмущена. Я возьму распечатку телефонных звонков – что в 112, что с участковым, – что никаких действий не было, что можно было раньше спохватиться», – говорит мать Кати Татьяна Леонтьева.

Сейчас ситуацией занимаются правоохранительные органы. А Катя больше не выходит на улицу одна.

читайте также