Спецслужбы пресекли поджоги военных комиссариатов Новосибирской области


Спецслужбы пресекли поджоги военных комиссариатов Новосибирской области
Молодой организатор террористических актов действовал по указанию иностранных  заказчиков
30 сентября 2022, 09:26
Максим Безбородов / Фото: 1)pagenews.gr:2)УФСБ по Новосибирской области
Вести новосибирск
Управление ФСБ России по Новосибирской области пресекло попытку совершения поджогов военных комиссариатов на территории региона.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УФСБ установили 23-летнего безработного жителя Новосибирска, который искал исполнителей, готовых устроить пожар в зданиях военных комиссариатов в Новосибирской области. Известно, что поиск непосредственных поджигателей новосибирец выполнял по заданию западных заказчиков.

Поджоги предполагалось совершить с целью устрашения жителей Новосибирской области, а также их склонения к отказу от участия и поддержки специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Задержали поджигателя

Подозреваемого в ходе спецоперации задержали. Ему предъявили обвинение в покушении на организацию совершения террористического акта и возбудили уголовное дело. По этой статье ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Обвиняемого арестовали в суде и отправили в СИЗО на время расследования – пока на два месяца.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что рано утром 29 сентября 2022 года мужчина попытался поджечь военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому районам Новосибирска. Здание располагается по адресу 2-й переулок Пархоменко, 4. Злоумышленник бросил в окна бутылки с зажигательной смесью. Они разбились об решетки, и горючий состав воспламенился на внешней стороне здания. Огонь быстро потушили.

Подозреваемого задержали, и с ним начали работать новосибирские правоохранители, чтобы выяснить мотивы его преступления.  В областном УФСБ заявили, что их задержанный фигурант-организатор и попытка поджога военного комиссариата утром 29 сентября в Новосибирске не связаны друг с другом.

Максим Безбородов / Фото: 1)pagenews.gr:2)УФСБ по Новосибирской области
читайте также