Террористов задержали в Новосибирске во время операции спецслужб


Запрещённое в России «Исламское движение Узбекистана» имело обширную сеть в разных регионах

23 июля 2020, 19:53
ФОто и видео: Управление ФСБ РФ по Новосибирской области 
Вести новосибирск
Сотрудники ФСБ вместе с коллегами из МВД и Росгвардии провели специальные операции по задержанию участников незаконной межрегиональной структуры международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана». Верховный суд РФ запретил её ещё в 2003 году.

Одновременно задержания и обыски провели в Москве, Новосибирске и Красноярском крае. Наручники надели сразу на 22 членов организации. Среди них есть и её главари. Теперь их допрашивают следователи.

Задержание террористов в квартире

Сотрудники спецслужб установили, что члены незаконной ячейки призывали к совершению преступлений террористического характера, также они вербовали и переправляли новобранцев в зоны боевых действий. Финансирование террористов, которые ведут противоправную деятельность в Сирийской Арабской Республике, тоже входило в задачи задержанных.

Во время обысков у них в домах и квартирах обнаружили и изъяли как вещественные доказательства запрещённую религиозную литературу, пропагандистские видеоматериалы и поддельные паспорта. Члены террористического движения использовали их во время противоправной деятельности.

Задержание террористов в доме

Сотрудники правоохранительных органов продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по делу.
ФОто и видео: Управление ФСБ РФ по Новосибирской области 
читайте также