У одного из торговых центров Новосибирска из травматики обстреляли таксиста


Частный спор с использованием травматики или возвращение рэкета? Выстрелы прозвучали у одного из торговых центров Новосибирска.
1 февраля 2013, 16:13
Вести новосибирск

Больничных раньше не брал, а тут пришлось, говорит таксист Владимир. Только лечил он не простуду, а ранение. Водителю выстрелили в ногу из травматического пистолета. Произошло всё на парковке у крупного торгового центра. Легальному таксисту предложили уехать со стоянки и больше не возвращаться. Получили отказ.

Владимир Реутов, таксист: "И буквально несколько секунд спустя прозвучали 2 выстрела из-за припаркованного чёрного джипа на 11 парковке. И они побежали. Недалеко была припаркована машина без номеров, иномарка, на ней они быстренько уехали".

Угрозы в адрес легальных такси начались недавно, говорит Владимир. Когда заработал закон о работе извоза, нелегалам стало сложнее занять место под солнцем. Сначала били стёкла и прокалывали шины. Оружие пошло в ход только сейчас. Например, у этого торгового комплекса в таксистов стреляли уде дважды. Во втором случае водитель отделался лёгким испугом, но машину пришлось отдавать в ремонт. В транспортном союзе Сибири считают - на новосибирские дороги, если не предпринять мер, могут вернуться лихие 90-ые.

Валерий Ильенко, президент транспортного союза Сибири: "К сожалению и на трассах появились факты нападения, вымогательства у водителей большегрузных автомобилей. Чего требуют и в каких суммах - мне сейчас сложно сказать, но опять те же методы. Разбивают стёкла, угрожают".

Стрельбу у торгового центра в Новосибирске к разборкам организованных банд причислять рано, считают в полиции.

Сергей Сологубов, заместитель начальника отдела полиции №8 Кировского района Новосибирска: "2 разных факта, 2 потерпевших, между собой никаким образом они не соприкасаются, вопрос серийности здесь не стоит. По одному факту, где события имели место 23 числа - нанесение телесных повреждений - возбуждено уголовное дело, проводится расследование. По второму факту проводим доследственную проверку, но данные факты между собой не связаны".

Пока в полиции разбираются в произошедшем - таксисты начали заключать договоры с охранными предприятиями. У Владимира в машине теперь тревожная кнопка.

читайте также