В Алтайском селе застрелили сбежавшего из клетки медведя


В Алтайском селе из клетки сбежал медведь. Перепугал местных жителей. Хищника нашли по «горячим следам» и, посчитав, что он опасен, застрелили.
20 марта 2013, 13:16
Вести новосибирск

Мишку жалко, но ничего не поделаешь. Хищник напугал почти все село. Таинственный звонок на пульт дежурного полиции поступил около 11 часов утра - неизвестный сообщил, что в селе Селекционное по улице ходит медведь.

Николай Шаров, начальник дежурной части межмуниципального отдела «Славгородский»: "В школе сказали, чтобы детей из школы не выпускали. Экипажи двигались по селу и оповещали граждан о том, что возможно нападение опасного животного".

Для спокойного Славгородского района, куда никогда раньше не ступала медвежья лапа. Это было шоком. На поиски косолапого почти сразу же отправились охотники и полицейские. Перемещались группами - по одному на этого зверя лучше не ходить. В километре от села хищника нашли. Он спал.

Владимир Беспоясов, ведущий специалист охотуправления: "Начали к нему подходить, он подскочил, бросился на нас. Пришлось вынужденно его застрелить".

Как выяснилось позже, медведь жил на заброшенном кирпичном заводе - там в тайне от сельчан в специальной клетке его содержал хозяин. Несколько дней назад зверь проснулся и отправился гулять. Охотники объясняют, убивать Мишку не хотели - думали поймать и отправить в зоопарк. Но не получилось. Сейчас, косолапого похоронили. Накажут ли хозяина медведя за незаконное содержание зверя в неволе - пока не известно. Идет доследственная проверка.

читайте также