В Краснообске неизвестные попытались украсть полкилометра теплотрассы


Дерзкая попытка кражи. В поселке Краснообск неизвестные намеревались украсть почти полкилометра недостроенной резервной теплотрассы. Как такое могло случиться?
10 мая 2012, 16:11
Вести новосибирск

Ее строили как важный стратегический объект. Теплотрасса от котельной ГЭС до Краснообска должна была взять на себя дополнительные мощности в случае, если поселок расширится и ныне действующих сетей будет недостаточно. Однако трубопровод в 90-ых так и не достроили. Не хватило финансирования. Кто-то не смог смотреть на это спокойно. Неизвестные решили прибрать добро к рукам.

Александр Сергеев, мастер участка тепловых сетей ФГУП "Энергетик" СО РАСХН: "Эти трубы, возможно, хотели сдать на металлолом, но более вероятно, что их подготовили на вторичную продажу, трубы имеют определенную ценность, достаточно цена высокая должна быть".

Резали аккуратно - по сварочным швам, говорят специалисты пострадавшего предприятия. Видно, что работали профессионалы.

На предприятии "Энергетик", которому и принадлежит этот участок теплотрассы, поражаются наглости и самоуверенности вандалов. Во-первых, два сварщика распиливали трубы практически целый день, в открытую. Во-вторых, чтобы вывезти 35 участков трубы по 10-12 метров, необходимо будет пригнать один большой кран и как минимум два грузовика.

Сегодня расследованием этого дерзкого преступления занимается полиция Краснообска, куда обратились потерпевшие. Энергетики надеются не только на то, что организаторов найдут, но и на компенсацию убытков.

Николай Данилов, директор ФГУП "Энергетик" СО РАСХН: "Ущерб составляет более миллиона рублей, сотрудниками полиции ведутся мероприятия для установления лиц, которые нанесли этот ущерб".

Сейчас в Краснообске думают, как в дальнейшем обезопасить себя от подобных происшествий, ведь поставить охрану на протяжении 7 километров, что тянется резервная теплотрасса, невозможно. А достраивать ее необходимо, при нынешних темпах роста Новосибирска и его пригорода, уже в ближайшие годы резервный трубопровод может стать востребованным. 

читайте также