В Новосибирске мошенники украли телефонную базу и обманули людей на 4 миллиона рублей


В Новосибирске мошенники украли телефонную базу и обманули людей на 4 миллиона рублей
Главарь банды украл телефонную базу фирмы по продаже медицинского оборудования и БАДов, где раньше работал, а затем мошенники обзванивали доверчивых людей и собирали жалобы на продукцию, выманивая деньги, рассказали в полиции.
11 октября 2018, 14:05
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по НСО
Вести новосибирск

В Новосибирске мошенники украли телефонную базу и за год обманули людей на четыре миллиона рублей, об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по НСО.

«Организатором группы стал 30-летний житель Колыванского района, ранее работавший в колл-центре одной из организаций по продаже медицинской техники и биологически активных добавок, который имел в распоряжении данные клиентов. Подозреваемые звонили людям и, выдавая себя за сотрудников государственных органов, проводивших проверку в отношении организации, выясняли информацию о наличии претензий к приобретенному товару, а также уточняли сумму денежных средств, потраченную ими на приобретение биологически активных добавок или оборудования», – рассказали в полиции.

После этого мошенники врали, что за некачественный товар полагается компенсация, а чтобы ее получить, надо перевести деньги на карту или электронный кошелек.

Полицейские задержали пятерых жителей Новосибирской области. Выяснилось, что они обманывали жителей Крыма, Омска и Новосибирска, общий ущерб – около четырех миллионов рублей. У мошенников изъяли телефоны, медицинские маски, карты и базы данных. Двух подозреваемых арестовали, двое находятся под подпиской о невыезде. Дело отправили в суд.

Ранее «Вести» сообщали, что в Новосибирске мошенники пугают бизнесменов под видом сотрудников МЧС. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по НСО
читайте также