В Новосибирске осудят троих «директоров» фирм-однодневок


В Новосибирске осудят троих «директоров» фирм-однодневок
Молодые люди за деньги предоставили свои паспорта для создания компаний, которые использовались для незаконного обналичивания денег и уклонения от уплаты от налогов, рассказали в прокуратуре.
13 марта 2017, 13:49
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Трое молодых людей предоставили свои документы для регистрации компаний, которые использовались для «обналичивания» денег и уклонения от уплаты от налогов. Сумма вознаграждения, из-за которого мужчины стали фигурантами уголовных дел, колебалась от 8 до 40 тысяч рублей.

«Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ в статьи 173.1 и 173.2 УК РФ внесены изменения, согласно которым лица, являющиеся руководителями организаций, а в действительности, не имеющие цели управления этими организациями, признаются подставными лицами. Предоставление паспорта для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице признается преступлением и наказывается штрафом до 300 000 рублей или лишением свободы на срок до трех лет», – рассказали в прокуратуре.

Обвиняемые по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице) полностью признали свою вину.

Преступления расследованы вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Новосибирской области. Уголовные дела рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Фото: из открытых источников
читайте также