В Сибири осудят мужчину, который 13 лет назад изнасиловал и ограбил ребёнка


В Сибири осудят мужчину, который 13 лет назад изнасиловал и ограбил ребёнка
Сибиряка вычислили по ДНК-профилю в обновлённой базе данных
16 мая 2022, 17:02
Фото: depositphotos.com
Вести новосибирск
В Кузбассе будут судить мужчину, который изнасиловал и ограбил семилетнего мальчика в 2009 году. Об этом сообщила 16 мая 2022 года пресс-служба регионального СУ СКР

По версии следствия, в феврале 2009 года обвиняемый зашёл в подъезд жилого дома за мальчиком, которому на тот момент было семь лет. Будучи физически сильнее, мужчина завёл ребёнка в подвал, где изнасиловал его, а затем забрал из карманов деньги и проездной билет. Потерпевший рассказал о произошедшем родителям, и они обратились в правоохранительные органы. Однако несмотря на все предпринятые меры, установить и задержать подозреваемого на тот момент не удалось. Мальчик запомнил голос напавшего на него мужчины, но не его внешность. В связи с этим, составленный фоторобот не соотнесли с личностью конкретного человека.

На одежде ребёнка были обнаружены биологические объекты, по которым выделили ДНК-профиль предполагаемого подозреваемого, но совпадений по федеральной базе геномной информации не установили. Искать мужчину, надругавшегося над ребёнком, не прекращали. В 2021 году аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет повторно исследовала одежду потерпевшего, а вновь выделенный ДНК-профиль проверила по существующей базе данных геномной информации. В результате выявили совпадение с ДНК-профилем 42-летнего мужчины, который в настоящее время отбывает наказание. Предварительное следствие незамедлительно возобновили, а благодаря тщательно продуманной тактике работы с подозреваемым, проведённым опознанием по голосу, а также результатам дополнительно проведённой генетической экспертизы, подозреваемый во всём сознался.

Следственные органы уже завершили расследование уголовного дела в отношении ранее судимого кузбассовца, обвиняемого по статьям «Грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» и «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста» УК РФ. Все материалы с утверждённым обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что перед судом предстанет убивший и изнасиловавший девушку-инвалида 21-летний сибиряк.
Фото: depositphotos.com
читайте также