В Томской области предлагают жаловаться на пешеходов


Такой способ борьбы с нарушителями предлагает ГАИ. Особые претензии к тем, кто выходит на трассу в темное время суток.
24 февраля 2011, 13:58
Вести новосибирск

Пешеходы бывают разные. Часто выходят на трассу. Идут далеко и даже в лютый мороз. И чтобы предотвратить возможные аварии, сотрудники районного ГАИ решили не бороться со статистикой, а сразу принять меры по профилактике. Как показывает практика - люди ходят в тёмное время суток.

Максим Горбунов, инспектор ДПС ОГИБДД Томского РОВД: "Особое внимание уделяется пешеходам, которые идут по проезжей части, где патруль останавливается, предупреждает, либо довозит их до ближайшего населенного пункта. Во избежание их обморожения и объясняет им ПДД. Как можно идти, как нужно переходить".

Переходить проезжую часть, согласно правилам, можно только под прямым углом, если пешеход идёт в попутном направлении с транспортом - за это штраф 200 руб. Понятно, что посадить к себе в машину неизвестного попутчика, особенно ночью, бывает чревато. Когда видишь такого пешехода нужно всего лишь не оставаться равнодушным.

Шегарский тракт - в прошлом году здесь произошло больше всего аварий, в том числе и с участием пешеходов, 10 человек погибли. Сообщить о человеке, идущем по трассе, может каждый - на ближайший пост ДПС.

читайте также