Верховный суд Вены пересмотрит дело о выдаче киллера из ОПГ «Труновские»


Верховный суд Вены пересмотрит дело о выдаче киллера из ОПГ «Труновские»

Анатолий Радченко может быть экстрадирован в Россию.

16 апреля 2015, 12:06
Вести новосибирск

Верховный суд Австрии отменил решение верховного суда Вены об экстрадиции в Россию задержанного киллера Анатолия Радченко, который был членом преступной группировки «Труновские», действовавшей в Новосибирске. Дело об экстрадиции возвращено на пересмотр в суд Вены. Сам Радченко своей вины в рамках дела об экстрадиции не признал.

В России Радченко обвиняют в преступлениях по восьми тяжким и особо тяжким статьям УК РФ, в том числе участие в преступном сообществе (ст. 210), бандитизме (ст. 209) и убийствах (ст. 105) УК РФ. Генеральная Прокуратура РФ начала процедуру экстрадиции Радченко в Россию, которое сначала было поддержано Верховной прокуратура Вены, а затем и земельный суд столицы, который в июле 2014 года вынес решение о выдаче господина Радченко. Но, в октябре 2014 года процесс экстрадиции был приостановлен по требованию земельного суда Вены. Тогда у Генпрокуратуры РФ были затребованы дополнительные документы по розыску, а также материалы об условиях содержания арестантов под стражей.

Радченко был схвачен в Австрии в феврале 2014 года, до настоящего момента в Вене шёл суд об экстрадиции. Обвиняемый своей вины в суде не признал и заявил, что считает себя борцом с коррупцией, от которого представители властей хотят избавиться.

Труновская группировка действовала на территории Новосибирска с конца 90-х. На ее счету 11 убийств, включая убийства двух вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001 и 2003 году соответственно. Организатор преступной группы Трунов был осужден на 22 года в 2012 году, киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно.

читайте также