За попытку сбыть два килограмма золота в аэропорту «Толмачёво» задержали жителя Якутии


За попытку сбыть два килограмма золота в аэропорту «Толмачёво» задержали жителя Якутии
39-летний мужчина незаконно добыл более 2 килограммов золота, драгоценный металл злоумышленник спрятал в микросхемы и отправил по почте в Москву, там житель Якутии планировал забрать посылки и уехать в другой регион, чтобы продать золото, однако мужчину задержали в аэропорту «Толмачёво», сообщает Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
10 января 2019, 16:20
Фото: УТ МВД России по ДФО
Вести новосибирск

За попытку сбыть два килограмма золота в аэропорту «Толмачёво» задержали жителя Якутии, сообщает Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Летом 2018 года 39-летний житель Республики Саха (Якутия) незаконно добыл более двух килограммов шлихового золота.

Драгоценный металл мужчина разделил на 4 части, спрятал в микросхемы, упаковал и попросил знакомых оправить посылками по почте в Москву.

Злоумышленник планировал приехать в Москву, забрать посылки и на машине отправиться в соседний регион, чтобы продать золото. Для этого мужчина купил авиабилеты до Новосибирска.

«Однако по запросу транспортных полицейских Якутии был задержан сотрудниками ЛОП в аэропорту «Толмачево»», - рассказали в Управлении на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд.

Решения суда мужчина будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее «Вести» рассказывали: новосибирцы незаконно добывали золото на сотни миллионов рублей в природном заказнике. Подробности – по ссылке.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: УТ МВД России по ДФО
читайте также