Куйбышевские заключённые похитили 400 тысяч, не выходя из камеры


Куйбышевские заключённые похитили 400 тысяч, не выходя из камеры
Мужчины, отбывающие наказания в ИК-12, при помощи телефонных звонков смогли обманом забрать у пожилых граждан в общей сложности 400 тысяч рублей всего за два месяца 2018 года
20 сентября 2019, 14:35
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Как сообщает сайт прокуратуры Новосибирской области, в апреле и мае 2018 года 32-летний мужчина, отбывая наказание в тюрьме придумал и реализовал при помощи сообщников схему по незаконному обогащению. Чтобы заполучить деньги пенсионеров не выходя из камеры, преступному гению потребовалась помощь сокамерника и таксиста.  

«Согласно распределенным преступным ролям мужчина, находясь на территории колонии, звонил пожилым гражданам путем случайного набора цифр, представлялся их родственниками, сообщал, что совершил дорожно-транспортное происшествие либо заступился за девушку и причинил вред здоровью человека. После того, как потерпевший поверил в "легенду", обвиняемый, меняя тон голоса, разговаривал от имени сотрудников полиции», - сообщает прокуратура Новосибирской области. 

Сокамерник в то же время наблюдал за тем, чтобы надзиратели не заметили проведение незаконной операции. «Если им удавалось обмануть гражданина, то деньги забирал водитель такси и переводил на карточку злоумышленникам, которые отдавали за "услугу" вознаграждение 5 тыс. рублей. Таким образом, в апреле и мае 2018 года подельники похитили у граждан более 400 тыс. рублей и пытались похитить более 4 млн. рублей», - информирует пресс-служба прокуратуры. Как именно заключённые пытались похитить 4 миллиона рублей не уточняется. 

Всего преступники успели совершить 26 преступлений по разработанной схеме, теперь им предъявлено три обвинение по статье «Мошенничество». Вину подозреваемые отрицать не стали и пошли на сделку со следствием.  
фото: из открытых источников
читайте также