Замглавы транспортной полиции Андрей Марченко осужден на 5 лет


Замглавы транспортной полиции Андрей Марченко осужден на 5 лет
Полковник Марченко обвинялся в хищении более 3,5 млн рублей, рассказали в Генеральной прокуратуре РФ.
10 октября 2017, 17:05
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Замглавы транспортной полиции Андрей Марченко осужден на 5 лет, об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, Андрей Марченко стал фигурантом дел о крупном мошенничестве и получении взятки. В 2012 году Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу заключило контракт с ООО «СМУ-21» на выполнение капитального ремонта подпорной стенки и поддержанию эксплуатационных показателей территории базы флота Линейного отдела МВД России в речном порту Новосибирска стоимостью более 5 млн рублей.

По версии следствия, Марченко вступил в сговор с директором ООО «СМУ-21» и подписал акт приема капитального ремонта. Работа подрядчиком была выполнена с нарушением требований нормативно-технических документов. Следователи установили хищение 3,5 млн рублей. Марченко также подозревался в получении взятки в виде ремонта в доме от директора всё того же ООО «СМУ-21», что способствовало победе компании на аукционах, проводимых УТ МВД по СФО.

Андрей Марченко был задержан, директору ООО «СМУ-21» предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он заключен под стражу. 30 августа 2016 года стало известно, что дело передано в суд. На период следственных действий и судебных заседаний полковника Марченко отстранили от занимаемой должности. После выступления за судебном заседании представителя прокуратуры господин Марченко заявил, что виновным себя не признает.

Суд вынес приговор – замглавы УТ МВД по СФО осужден на 5 лет колонии общего режима и лишен специального звания «полковник внутренней службы». Директор ООО «СМУ-21» приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Фото: из открытых источников
читайте также