Высокопоставленного полицейского подозревают в мошенничестве и коррупции


Высокопоставленного полицейского подозревают в мошенничестве и получении взятки. Уголовные дела возбуждены в отношении замначальника Управления на транспорте МВД по Сибирскому округу Андрея Марченко. Он задержан.
29 декабря 2015, 15:45
Вести новосибирск

В Новосибирске возбуждены два уголовных дела в отношении заместителя начальника Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Марченко А.А, об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Новосибирской области.

Марченко стал фигурантом дел о мошенничестве, совершенном  в особо крупном размере,  и получении взятки (ч. 4 ст. 159,  ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По предварительной информации, в 2012 году Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу заключило контракт с ООО «СМУ-21» на выполнение капитального ремонта подпорной стенки,  а также работ по содержанию, ремонту и поддержанию эксплуатационных показателей территории базы флота Линейного отдела МВД России в речном порту Новосибирска на сумму более 5 млн рублей.

По версии следствия, Марченко вступил в сговор с директором ООО «СМУ-21», под писал акт приема капитального ремонта. Сами работы были выполнены с существенным нарушением требований нормативно-технических документов. Органы следствия установили хищение 2 млн рублей.

Кроме того, Марченко подозревается  в получении взятки в виде ремонта в домовладении от директора все того же ООО «СМУ-21», что способствовало победе компании на аукционах, проводимых УТ МВД по СФО.

Сейчас Марченко задержан, директору ООО «СМУ-21» предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он заключен под стражу.

Обстоятельства совершения преступлений выясняются.

Расследование уголовных дел продолжается.

читайте также