Жители 170 домов в Бердске остались без тепла из-за взрыва в котельной


В эти минуты в Бердске десятки специалистов устраняют последствия коммунальной аварии которая произошла сегодня ночью. В газовой котельной взорвался котел. Жители 170-ти многоквартирных домов остались без тепла.
1 марта 2013, 16:14
Вести новосибирск

На территории котельной введен режим повышенной готовности, и журналистов за ворота не пускают - говорят, это опасно. Известно, что сейчас на месте ЧП работают специалисты из областного управления МЧС.

Взрыв газового котла произошел сегодня в половине второго ночи. Взрывной волной выбило стекла в помещении. Только по счастливой случайности никто из работников котельной не пострадал. Причины ЧП сейчас выясняют специалисты Ростезхнадзора. Предварительную версию Вестям уже назвали.

Евгений Авдеенко, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям г. Бердск: "Предварительно - обрыв факела т.е. котел остановился, персонал начал его запускать и тут в топочной камере скопился газ и произошел воспламенение газа, хлопок произошел и в результате хлопка произошло данное разрушение".

В результате ЧП без отопления осталось почти тридцать тысяч жителей Бердска.

Галина Волобуева, жительница Бердска: "Ну конечно замерзли, мы обычно тепло одеваемся, а тут было очень холодно. Когда полшестого встали, посмотрели, батареи чуть-чуть теплые".

Окончательно остыть батареям в жилых домах ремонтники не дали. Оперативно запустили резервные угольные котлы. ЧП в Бердске внесло коррективы в работу 6 детских садов и школ.

Ирина Перфилова, директор школы №2 г. Бердск: "Температурный режим не нарушен, единственно - приостановлена подача горячей воды. На этот случай в школе есть подогреватели т.е. титаны т.е. мы будем обеспечены горечей воды т.е. школа работу будет продолжать".

По последним данным в Бердске ситуацию полностью взяли под контроль. Запустили два угольных и один газовый котел. В ближайшее время температурный режим в квартирах должен прийти в норму. Взорвавшийся котел обещают отремонтировать в ближайшее время.

читайте также