Золотые медали украли из квартиры известного новосибирского профессора


Золотые медали украли из квартиры известного новосибирского профессора
Правоохранители проводят расследование
29 января 2021, 11:39
фото: «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области»
Вести новосибирск

В Новосибирском Академгородке из квартиры доктора физико-математических наук Леонида Бокутя украли памятные золотые медали. Об этом редакции «Вести Новосибирск» рассказала коллеги профессора из института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук.

По словам коллег, к учёному днём 25 января 2021 года пришли мастера по ремонту окон. Памятные медали лежали в одной из комнат квартиры в шкатулке. Профессор обнаружил пропажу после того, как мастера ушли.

У Леонида Бокутя пропали две памятные медали. «The Chinese Government's Friendship Award» - дружественная награда китайского правительства. Её новосибирский учёный получил в 2009 году. Вторую - «Почётный житель Гуанчжоу» - Леонид Бокуть получил в 2012 году от Народного правительства городского округа Гуанчжоу. Обе награды профессору вручили за его бесспорный вклад в развитие китайской науки и образования. Известно, что украденные медали сделаны из золота 900 пробы.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области факт похищения подтвердили.

«Заявление в полицию поступило в понедельник, 25 января 2021 года. В настоящий момент правоохранители проводят расследование, чтобы установить причастных к преступлению», - сообщили в ведомстве.

Также в полиции добавили, что в настоящий момент правоохранители устанавливают размер нанесённого ущерба.

фото: «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области»
читайте также