«День качества»: белорусские продукты


«День качества»: белорусские продукты
14 ноября в России, как и во всём мире, День качества. Любопытную статистику в связи с этим приводят аналитические агентства. Женщины, к примеру, более склонны переплачивать за хороший товар. А главным ориентиром качества многие считают информацию на упаковке. О чём расскажет этикетка и на что ещё обратить внимание во время покупки? Эксперты-товароведы поделились опытом на примере колбас
15 ноября 2019, 16:54
Вести новосибирск

В сырокопчёной колбасе сухой налёт вовсе не признак порчи. Тяжело резать? Значит, консистенция плотная, продукт качественный. Профессиональные азы осваивают будущие повара-технологи. Оценивают вкус, цвет, запах. Есть ли мясо в варёной колбасе можно определить, свернув ломтик.

Объясняет преподаватель Новосибирского технологического колледжа питания Елена Зиновьева:

─ Если вареную колбасу свернуть в трубочку, то она хорошо заворачивается, а после ─ разворачивается.

Отличия некачественного продукта ─ примеси, неприятное послевкусие. Цена ниже трёхсот рублей должна насторожить.

Обязательно нужно читать этикетки, так как это паспорт любого продукта. В составе колбасных изделий на первом месте должны стоять свинина, говядина,

шпик. Не бойтесь соевого белка или комплексной пищевой добавки. На то она и пищевая. Но состав такой добавки непременно должен быть расшифрован.

Самый экономичный и доступный способ найти колбасу по вкусу, не затратив ни рубля ─ дегустация. Их регулярно устраивают магазины и торговые сети.

Вкус ─ объективный показатель качества. Выраженный мясной, не заглушаемый специей, должен быть у всех колбас.

Представитель Белорусских продуктов в Новосибирске Вячеслав Фатин считает, что белорусы знают толк в колбасе.

─ Допустим, та же колбаса «Советская» готовится по рецептуре 1936 года. Есть такая продукция, как полендвица, которую вы не найдете нигде, кроме нашей сети. Она готовится также по уникальным древним рецептам. Не содержит ничего, кроме мяса, ─ уверяет Вячеслав.

Качество мяса можно определить и по структуре мышечных волокон: они должны быть заметны. Как заметно и желание производителя работать на совесть.

читайте также