Девятого мая небо над Новосибирском расцветят два крупных фейерверка


Девятого мая небо над Новосибирском расцветят два крупных фейерверка
25 апреля 2012, 18:42
Вести новосибирск

Стрелять будут с Каменской магистрали и с городского пляжа. Уже утвержден план проведения праздничных мероприятий в областном и районных центрах. Участники войны и инвалиды ко дню Победы получат единовременные выплаты - по тысяче рублей, всех навестят социальные работники. Более пяти миллионов рублей в этом году потратят на ремонт жилья ветеранов. Поддержку обещают и детям фронтовиков, решившим побывать на местах гибели своих отцов.

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области: "В соответствии с решением оргкомитета "Победа", будет оказана материальная помощь участникам ВОВ и детям погибших для поездки к местам боев и местам захоронения погибших во время ВОВ 41-45 годов".

В Новосибирской области проживает пять с половиной тысяч участников и инвалидов Великой отечественной войны. Многие из них получают социальные услуги на дому, а также лекарства. Кстати, в селах области теперь их проще купить - в прошлом году торговлю медикаменты разрешили в фельдшерско-акушерских пунктах.

Ольга Кравченко, министр здравоохранения Новосибирской области: "Думаю, что это приблизит в определенной степени лекарственную помощь для участников, и инвалидов в том числе. Но полагаю, что не все звенья мы охватили и эти же вопросы надо в этом году поставить себе же и решить по врачебным амбулаториям, по участковым больницам - там, где в населенных пунктах не аптечных киосков либо аптек".

читайте также