105 центров «Точка роста» заработают в школах Новосибирской области в новом учебном году


105 центров «Точка роста» заработают в школах Новосибирской области в новом учебном году
Работа осуществляется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»
20 августа 2021, 14:12
фото: пресс-служба правительства новосибирской области 
Вести новосибирск

В Новосибирской области в 2021 году планируют открыть 105 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Их откроют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На создание и обеспечение функционирования таких центров по решению правительства Новосибирской области из областного бюджета выделено164 миллиона рублей. Средства направлены на проведение ремонтных работ в действующих школах.

В 2020 году на базе 42 сельских школ уже открыты центры с высокотехнологичным оборудованием для реализации нового содержания общего образования. До конца 2022 года в регионе в общей сложности должны начать работу 252 «Точки роста». Они будут включены в единую региональную модель выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.

Одну из «Точек роста» открыли в Чистоозёрном районе области в сентябре 2020 года. Глава региона во время рабочей поездки проинспектировал работу.

Посещая школу, Андрей Травников обсудил с активом общественности райцентра возможность организовать на территории образовательного учреждения комплексную спортивную площадку формата сдачи норм ГТО и поручил специалистам министерства образования региона просчитать такую возможность.

фото: пресс-служба правительства новосибирской области 
читайте также