11-классники Новосибирска предпочитают сдавать ЕГЭ по обществознанию


Последний шанс определиться с предметами для сдачи ЕГЭ. Сегодня в школах заканчивается приём заявлений. До первого экзамена - четыре месяца. Какие дисциплины в лидерах и какие новшества ждут родителей выпускников?
31 января 2017, 16:08
Вести новосибирск

11-ый «ф» - физико-математический, но свяжут свою жизнь с этим профилем не все присутствующие. На первой парте - будущий врач, чуть дальше - историк. А Родион - единственный в классе сдает литературу. Вместе с информатикой и обществознанием. Широкий разброс объясняет просто - еще проф- не сориентировался.

Родион Курышев, Ученик гимназии №12: «Нельзя объяснить, как повернется случай и какую направленность стоит выбрать в будущем. Потому что даже к 11 классу неопределенность сохраняется».

Рейтинг самых популярных предметов в России уже несколько лет не меняется. В Новосибирской области разве что информатику выбирают чаще, а в остальном - как и в других регионах.

Сергей Кондратьев, Заместитель директора Новосибирского института мониторинга и развития образования: «Самым «воспользованным» предметом является обществознание. Его, как правило, сдает более 50% выпускников. Затем из предметов по выбору идет физика, история, информатика и химия».

Обществознание - для поступления на юрфак и эконом. Физика - логичное продолжение инженерных классов. История - вот темная лошадка рейтинга. Один из основных предметов для гуманитариев - в прошлом году на ЕГЭ - собрал больше всего «неудов».

Марина Боброва, Учитель истории и обществознания: «В основном историю изучают по базовому уровню, а не по профильному. А требования предъявляются в сдаче ЕГЭ, конечно же, по профильному. Поэтому это требует дополнительного изучения. А базовый уровень не предполагает такого уровня знаний, который проверяется этим экзаменом».

Ужас в глазах, который госэкзамен вызывал в начале 2000ых - пропал. Сегодня на подготовку предметники выделяют всего час в неделю. Школьники знают, чего ждать.

Юлия Фауст, Директор гимназии №12: «Они не боятся экзаменов. Потому что на самом деле ЕГЭ - это не так страшно, если знать структуру экзамена, если иметь в голове определенный багаж знаний».

Ольга Дурных, Корреспондент: «В этом году почувствовать себя на месте выпускников впервые смогут их родители. Мамы и папы напишут ЕГЭ в рамках всероссийской акции. 7 февраля - в Новосибирске, в течение месяца - во всех районах области. Все будет как по-настоящему: на время, под прицелом камер и с сопровождением».

читайте также