17-й Тотальный диктант прошел в Новосибирске в новом формате


Из-за пандемии организаторы придумали три формата участия в акции
19 октября 2020, 17:33
Вести новосибирск

Первый вариант: во время онлайн-трансляции текст пишется на сайте в специальном окне, после чего ошибки автоматически выделит программа. Второй: на заранее подготовленном бланке, который проверят специалисты. И, наконец, самый привычный способ – на площадках.

В школе № 20 Новосибирска Тотальный диктант проводят четвёртый раз. Впервые его пишут школьники. Всем участникам на входе измеряют температуру и проводят дезинфекцию рук. Пропускают только в масках. Кроме этого, участников сверяют по спискам, выдают бланк и ручку и отправляют писать диктант в свой кабинет. В аудиториях разрешили сидеть без масок, но социальную дистанцию необходимо выдержать.

Диктатор, журналист программы «Вести Новосибирск» Максим Безбородов отметил: автор Андрей Геласимов выбрал в качестве темы космос, потому что в апреле 2020 года мы отметили юбилей полёта в космическое пространство. Текст посвятил теоретику Вселенной Константину Циолковскому.

Читают текст один раз, тщательно проговаривая звуки и буквы, особенно в сложных словах. Диктатор признаётся: чаще всего участники делают ошибки в знаках препинания.

─ Есть так называемые авторские знаки препинания, ─ поясняет Максим Безбородов. ─ Например, автор считает, что здесь должно быть не тире, а двоеточие, или, не запятая, а точка с запятой. Мы как диктаторы не говорим этого, мы просто делаем паузу, акцент, пытаясь тем самым подсказать.

Школьники управились за час. Бланки отвезут на проверку филологам двух сибирских университетов ─ Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского государственного педагогического университета. После завершения школьники поделились с «Вестями»: писали честно, без телефонов.

─ Текст учит морали, тому, что не надо стесняться своих комплексов, а надо просто быть собой и заниматься тем делом, которое тебе нравится, ─ высказала точку зрения ученица 9 класса школы № 20 Екатерина Павлова.

В 20-й школе диктант писали 93 школьника: ученики 9 -11 классов и шестого класса. Таких площадок только в Новосибирске во время проведения Тотального диктанта открыли больше 50-ти, предусмотрели места для 3,5 тысяч человек. Свои оценки участники смогут узнать в личном кабинете на сайте акции уже через две недели.

читайте также