20 детсадов строят в Новосибирской области по нацпроектам, сообщил Андрей Травников


20 детсадов строят в Новосибирской области по нацпроектам, сообщил Андрей Травников

Также в регионе откроют пять новых школ

20 мая 2020, 18:39
Вести новосибирск
В селе Криводановка Новосибирского района строят новый детский сад. Он будет трёхэтажным и здесь создадут все условия для получения качественного образования малышей: просторные группы с удобными спальнями, современные и красивые спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда, психолога и врачей, и, конечно, пищеблок. Также дошколята смогут в детсаду посещать изостудию и различные творческие кружки – причём в разных специально обустроенных для этого помещениях. В сад смогут одновременно ходить 220 детей. При этом 60 из них – в ясли.

Строительство, заверяют специалисты, идёт точно по графику, и в большинстве своём работы на разных участках выполнены полностью: каркас здания уже возвели, установили окна и перекрытия, в данный момент строители завершают обустройство кровли, монтаж вентиляции и установку лифта. На финишной прямой бригады отделочников и специалисты по облагораживанию прилегающей территории – с обустройством тротуаров, ограждения, освещения и парковочных мест.

В июле детский сад планируют сдать в эксплуатацию.

Эксперты заявляют о важности типового проекта, по которому строят детский сад в Криводановке. При очередной реализации такого объекта уже не надо будет снова готовить проектно-сметную документацию и платить за неё большие деньги из бюджета. По такому типовому проекту уже реализованы в наукограде Кольцово, Оби, Бердске, в Южно-Чемском жилмассиве Новосибирска.

20 детсадов строят в Новосибирской области по нацпроектам, сообщил Андрей Травников

20 мая на стройплощадку детского сада в селе Криводановка приехал губернатор Андрей Травников. Он отметил, что новый детский сад – один из 19 садов, которые в 2020 году строят в Новосибирской области по национальному проекту «Демография». Глава региона особо подчеркнул, что реализация национальных проектов и региональных программ в нашей области продолжается, невзирая на ситуацию с коронавирусной пандемией.

«В рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» и программы «Жилище» реализуется строительство 20 детских садов (1 – по региональной программе) со вводом в этом году, а также строительство 5 школ. Кроме того, мы принимали дополнительное решение и выделяли финансирование для начала строительства гимназии №3 в Советском районе Новосибирска. Кроме коронавируса нашу работу осложняет ситуация с кардинальным изменением доходной части бюджета. Но мы постарались обеспечить финансированием все приоритетные социальные обязательства, обязательства по реализации нацпроектов. Ни бюджетные обстоятельства, ни вынужденный недельный простой в начале апреля из-за карантина никак не повлияют на ход строительства социальных объектов в рамках нацпроектов», – подчеркнул Андрей Травников и отдельно акцентировал внимание подчинённых из областного министерства строительства на необходимости заняться гимназией №3 в Академгородке: деньги на это уже выделили, а ситуация для работы самая благоприятная – все ученики находятся дома, погода установилась хорошая.
читайте также