38 тысяч детей ждут записи в первый класс в Новосибирской области


38 тысяч детей ждут записи в первый класс в Новосибирской области
В школы региона зачисляют детей, которые достигли возраста 6,5 лет, рассказали в пресс-службе Министерства образования НСО.
30 января 2019, 10:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

38 тысяч детей ждут записи в первый класс в Новосибирской области, об этом сообщает пресс-служба Министерства образования НСО.

«Прием в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, начнется с 1 февраля 2019 года и завершится не позднее 30 июня. В школы Новосибирской области в этом году придут 38 тысяч первоклассников. В муниципалитетах принимаются свои регламенты приема детей в школу, которые закрепляют территории за определенными школами. Информация о наличии свободных мест должна обновляться на сайте образовательной организации», - проинформировала Ирина Мануйлова.

Зачисление в школу начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Однако, по заявлению родителей   учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Ирина Викторовна уточнила, что основанием для отказа в зачислении в первый класс является отсутствие свободных мест в образовательной организации. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы управления образованием по месту жительства, где должны решить этот вопрос, предложив место в одной из близлежащих школ. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Анатолий Дюбанов сообщил, что в настоящее время департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области совместно с министерством образования Новосибирской области закончены все работы по интеграции федерального портала Госуслуг с новосибирской системой «Электронная школа».

«Система с широким функционалом и предполагает не только регулировать запись детей в школу, но и автоматизировать работу педагога по составлению разного рода отчетности. В настоящее время все 100 процентов школ имеют возможность записи через портал Госуслуг, поэтому технических сбоев быть не должно. Портал работает круглосуточно», - отметил Анатолий Васильевич.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: из открытых источников
читайте также