8 из 10-ти выпускников новосибирских техникумов идут работать по специальности


Спрос на рабочие кадры превышает предложение. Такое заявление сегодня сделал региональный министр труда, подводя итоги прошлого года. При этом по специальности идут работать почти все выпускники техникумов и колледжей.

26 января 2015, 12:12
Вести новосибирск

Выбирая будущую профессию Надежда Бондарева решила пойти по стопам родителей. В этом году она получит диплом по специальности машиностроение.

Надежда Бондарева, студентка Новосибирского авиационно-технического колледжа: «Интересно мне как-то это сразу стало. Чертежи, и получение из материала деталей это по-своему волшебство».

С будущим местом работы девушка определилась. Ее ждут на заводе имени Чкалова. С производством уже знакома - проходила практику. Вообще, выпускников этого колледжа работодатели принимают охотно. Учебный процесс здесь максимально приближен к реальности. На первый взгляд и не скажешь, что в этом классе готовят специалистов по обработке металла. Вместо больших станков - компьютеры. На них студенты учатся по чертежам деталей создавать программы, которые выполняет вот этот манипулятор. Новое оборудование - симуляторы, тренажеры - за последние три года появилось почти во всех колледжах и техникумах. Причем - что купить - обсуждают с будущими работодателями, для которых и готовят специалистов. Внедряют, так называемое, дуальное обучение. Уроки не только за партой, но и на предприятии.

Андрей Брикман, председатель совета руководителей учреждений среднего профессионального образования: «У нас сейчас задача - выпускника готовить непосредственно на рабочее место. Не то, что он выпустился и ходит на рынке труда, ищет какое-то место. Нет. И выпускники знают, на какое рабочее место они придут, какой у них будет социальный пакет».

В прошлом году 5 среднеспециальных образовательных учреждений прошли профессионально-общественную аккредитацию. Это значит, что их программы соответствуют требованиям работодателей и рынка труда. Такой подход приносит свои результаты. 8 из 10-ти выпускников техникумов идут работать по специальности. И эта цифра будет только расти, говорят эксперты.

Игорь Шмидт, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: «Современные потребности рынка труда актуализировали вопрос подготовки кадров в короткие сроки. Спрос на рабочие профессии растет, превышая имеющиеся предложения».

Так количество вакансий в прошлом году увеличилось на 11 процентов по сравнению с 2013. Работодатели предложили почти 200 тысяч рабочих мест. И это тенденция последних пяти лет. 

читайте также