Андрей Травников: «СибГУТИ станет опорным вузом при подготовке специалистов в сфере цифровой экономики»


СибГУТИ (в прошлом – Новосибирский институт связи) станет опорным вузом при подготовке специалистов в сфере цифровой экономики, заявил сегодня глава региона на торжественном собрании по случаю юбилея университета.
20 декабря 2018, 11:35
Вести новосибирск

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Спрос на специалистов – на ваших высококлассных выпускников – огромный, с каждым годом он будет только расти. И очень здорово, что именно ваш вуз стал инициатором нового регионального проекта – Центра подготовки специалистов».

СибГУТИ – ведущий отраслевой вуз в сфере информационных технологий – за 65 лет подготовил 55 тысяч специалистов: из руководителей предприятий связи Сибири, Урала и Дальнего Востока 75% – его выпускники. У Института связи самый большой опыт в переподготовке кадров в сфере телекоммуникаций, радиосвязи, информационной безопасности.

Новая образовательная площадка – по цифровой экономике – примет первых слушателей в феврале следующего года: Новосибирск станет четвертым городом страны и первым в Сибири, где заработает такой центр – вслед за Москвой, Санкт-Петербургом и Владивостоком. В проекте участвует три региональных вуза – помимо СибГУТИ, Университет экономики и управления и НГТУ.

Анатолий Костюкович, руководитель научно-образовательного центра СибГУТИ: «Предприятия быстро развиваются, многие отмечали сегодня – развитие цифровой экономики требует того, того, того… это всё требует подготовки людей. Часто и деньги вроде есть, а именно отсутствие подготовленных специалистов сдерживает это развитие. Поэтому было принято решение, что в этом центре будет углубленная подготовка по программам, согласованным с этими предприятиями».

читайте также