Андрей Травников вручил новосибирским медикам дипломы об окончании вуза


Выпускникам Новосибирского государственного медицинского университета вручили дипломы об окончании ВУЗа. В торжественной церемонии принял участие глава региона
4 июля 2020, 13:50
Вести новосибирск
Губернатор Новосибирской области отметил хорошую работу глав муниципалитетов сельских районов по привлечению будущих специалистов в медицину. Андрей Травников пожелал, чтобы обнадёживающие сигналы по повышению авторитета и престижности работы врача не были кратковременными, а превратились в устойчивую тенденцию.

В медицинском университете губернатор провёл совещание по подготовке врачебных кадров для Новосибирской области. Снизить дефицит врачей и младшего медицинского персонала ─ одна из ключевых задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Их выполнение проходит под жёстким контролем правительства региона. Для этого уже приняли ряд мер.

Например, постоянная работа с учебными заведениями по целевой подготовке абитуриентов по программам высшего образования. За год количество квот выросло в полтора раза. Как отметили на совещании, подготовку будущих специалистов необходимо начинать ещё со школы. Есть хороший пример. В областной больнице пять лет работает специализированный медицинский класс. В 2020 году рекордное количество его выпускников выбрали профессию врача.

По словам главного врача Новосибирской областной клинической больницы Анатолия Юданова, из 28 выпускников 27 решили поступать в медицинский ВУЗ.
читайте также