Бородинскую битву устроят в Новосибирске


Бородинскую битву устроят в Новосибирске
Кадеты-спасатели восстановят легендарное сражение по стихотворению Михаила Лермонтова.
13 февраля 2015, 16:44
Вести новосибирск
Накануне 23 Февраля - Дня защитника Отечества - в новосибирской школе № 7 картину Бородинского сражения кадеты-спасатели разыграют по стихотворению поручика Тенгинского полка, героя Кавказской войны XIX века и великого русского поэта М. Ю. Лермонтова.

«Наши кадеты в малейших деталях восстановят экипировку всех родов войск того времени: и улан, и драгун, и гренадер, - рассказала Светлана  Зуенок, воспитатель кадет-спасателей. - С этой целью ребята изучают малейшие тонкости огнестрельного и холодного оружия кавалеристов и пехотинцев, их обмундирования, знаков различия. Кстати, любопытный факт, что в те времена мужчины очень тщательно следили за собой даже на войне. Например, у каждого гусара в сумочке были и пудра для усов, и расчески, и щеточки».

Кроме того, к 23 Февраля в школе пройдет выставка поделок на военную тематику - макетов танков, пушек, самоходных орудий и другой военной техники.

Также в школе № 7 в следующем году планируют открыть музей кадетских корпусов Сибири. В музее будет размещена экспозиция, посвященная Ирменскому сражению - важнейшему в истории Новосибирской области, в котором были разбиты войска сибирского царя Кучума. Сражению, утвердившему власть Москвы в Сибири.

Еще одна из планируемых экспозиций будет носить название «Живешь на улице героя? Скажи, что знаешь ты о нем!». Там, в частности, будут размещены экспонаты, связанные с жизнью новосибирского поэта и героя Великой Отечественной войны Бориса Богаткова. Имя Бориса Андреевича носит улица, расположенная неподалеку от здания школы № 7.

В настоящее время в школе учатся 934 человека. 217 из них - в составе структурного подразделения школы, Новониколаевского кадетского корпуса спасателей. Девиз кадет-спасателей: «Спасение людей - достоинство отважных»!
читайте также