Члены жюри конкурса ГТРК «Новосибирск» «Сибирские сказки» подвели итоги сентября


Победитель на этот раз один - это Роман Любин, ему 11 лет, живет юный автор в Чите
8 октября 2020, 14:10
Вести новосибирск

Сказка называется «Сибирская Цаца», и рассказывает о том, как цирковая труппа переживала пандемию коронавируса. Её можно прочитать на нашем сайте.

─ В связи с коронавирусом у цирка начался большой кризис, от которого они не могли оправиться. Но работники старались, упорно работали, справились с кризисом и вышли на выгодное им положение. Я надеюсь, вам понравилась моя сказка, ─ рассказал финалист конкурса «Сибирские сказки» Роман Любин.

В 2020 году на конкурс «Сибирские сказки» пришло больше 50-ти работ из Новосибирска, Томска, Омска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Москвы. Евангелина Саретт не только пишет сказки, но и рисует мультфильмы. Один из них – про наш конкурс. В главной роли – символ «Сибирских сказок» ─ ёжик.

─ Всё началось с того, что ёжик просто шёл, а белка его позвала читать вместе с ней и другими зверушками сказку, ─ рассказывает Евангелина

Ева рисует в специальной компьютерной программе. А начала 3 года назад карандашом и маркером. Потом увлеклась анимацией. На создание одного мультфильма у неё уходит от 2 до 4 месяцев. Каждый, рассказывает девочка, ─ отдельная история. Чтобы зритель смотрел и заинтересовывался происходящим, тем, что будет дальше, говорит Ева.

В копилке Евангелины – больше десятка мультфильмов: кукольных, пластилиновых. Но особенно девочке нравится рисовать. Её талант заметили, причём, не только в России. Мультфильмы участвуют в международных конкурсах. В 2019 году по приглашению участвовали в фестивале фантастических фильмов во Франции. Нам достался приз зрительских симпатий, рассказала мама Евы.

Ева не только рисует сказки, но и пишет. В нашем конкурсе она участвует третий раз. В этот раз отправила на суд жюри историю под названием «Возьми меня с собой»: сказка о дружбе девочки Насти и её волшебного хомячка вошла в финал.

Работы юных авторов организаторы конкурса будут принимать до 10 ноября. Имя победителя станет известно в конце декабря.

читайте также