День открытых дверей в Новосибирской государственной публичной библиотеке


Старинные издания ушедших столетий в день открытых дверей смогут увидеть посетители Новосибирской государственной публичной библиотеки.
8 февраля 2012, 13:20
Вести новосибирск

Это подлинники научных трудов российских ученых 18 века. Расчеты, проекты, анализ рудокопных мест России. Издания ветхие, старинные, но подход к их хранению основан на последних научных достижениях, рассказывает Андрей Бородихин, заведующий отделом редких книг в ГПНТБ. Все уникальные издания здесь упаковывают в безкислотный картон. Он создан по особой технологии. Сохраняет необходимую температуру и защищает книгу от агрессивного воздействия окружающей среды.

Как бы ни были уникальны технологии хранения, годы берут свое. Прожив уже три столетия, эта книга не раз попадала в сырость. Чтобы сохранить уникальный фолиант, напечатанный еще в годы царствования Михаила Федоровича Романова, его восстанавливают лучшие реставраторы страны. В библиотеке хорошо понимают, одними старинными книгами современного читателя уже не привлечь. Для нового поколения создают уже электронные издания. С ними можно работать, не выходя из дома. Такие книги даже не читают. Например, это жизнеописание Гарина-Михайловского - в фотографиях и чертежах - смотрят и слушают.

Татьяна Редькина, заведующая научно-технологическим отделом ГПНТБ СО РАН: "Библиотека находится сейчас в социальных сетях. Мы предлагаем наши услуги и информацию о деятельности, всевозможных выставках ".

Еще одну новинку, которая вскоре появится в ГПНТБ, назвали "Ретро-каталог". Информацию о более чем десяти миллионах изданий можно будет увидеть на сайте библиотеки. Каталог поможет значительно сэкономить время на поиски нужной книги.

Своих посетителей библиотека ГПНТБ ждет в течении всей недели. Школьники и студенты смогут посетить увлекательные экскурсии, прослушать лекции и проконсультироваться на интересующую их тему.

читайте также