Дети беженцев из Мариуполя осваиваются в Новосибирске


"На переменах мы говорим на русском языке, а на уроках должны отвечать на украинском": так учились дети семей из Мариуполя до приезда в Новосибирск
17 июня 2022, 16:51
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В эти дни они усердно готовятся к экзаменам, чтобы 1 сентября пойти в русскую школу.

В стенах пункта временного размещения к поступлению в русскую школу готовятся третьеклассники из Мариуполя. Школа в их родном городе, дом, где они жили, разрушены. Чтобы спастись от обстрелов украинской артиллерии, пришлось оставить всё и уехать в Новосибирск. Здесь прошли курс подготовительных занятий в местной школе. На каникулах самостоятельно закрепляют знания.

Вова Ганзюк – самый младший из ребят. Ему в освоении новой программы помогает мама. Ольга читала сыну книги на русском даже тогда, когда делать это становилось опасно. С началом активной украинизации в русскоговорящем Мариуполе поменяли вывески, изменили язык теле- и радиовещания. В школах неожиданно стали преподавать по учебникам на украинском и изучать произведения только украинских писателей. В третьем классе прекратили преподавать русский язык, сообщила Ольга Ганзюк.

С первым экзаменом по математике ребята справились хорошо. Освоение программы по русскому языку ─ главный вопрос, который стоит перед учителями и родителями. Детям предстоит наверстать то, чему в российских школах учат пять дней в неделю.

"Программы не совпадают, но настроение ребят и родителей дают нам заряд оптимизма, что мы сможем аттестовать детей", ─ сказала куратор начальной школы № 18 Марина Кочева.

Диктант с тестом по русскому языку, контрольные по литературному чтению и другим предметам проведут уже через неделю. Новосибирская школа примет детей в любом случае, вопрос лишь – в третий или четвертый класс.

Вести Новосибирск
читайте также