Детские школы искусств Новосибирской области отремонтируют по нацпроекту «Культура»


Детские школы искусств Новосибирской области отремонтируют по нацпроекту «Культура»
В регионе 30 из 177 зданий, в которых размещены школы искусств, нуждаются в ремонте
30 июля 2021, 17:46
фото: пресс-служба правительства новосибирской области
Вести новосибирск

В Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура» проведут модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств. В образовательных учреждениях проведут капитальный ремонт и реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил губернатор Андрей Травников, такая модернизация детских школ искусств – новое направление в рамках нацпроекта, которое стартовало только в 2021 году. Для Новосибирской области оно имеет особо важное значение. В настоящее время в Новосибирской области в ремонте нуждаются 30 детских школ искусств. В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» начали ремонт уже в восьми из них, ещё шесть – отремонтируют к концу этого года. Из-за больших объёмов работ ремонт ещё в двух продолжат в 2022 году.

школа

Отметим, что в 2021 году в программу капремонта по нацпроекту включены Детская музыкальная школа №5 Новосибирска, Посевнинская детская школа искусств Черепановского района, Линевская детская школа искусств Искитимского района, Куйбышевская детская художественная школа, Куйбышевская детская школа искусств, Маслянинская детская школа искусств, Детская школа искусств «Радуга» Татарского района, а также Детская школа искусств Венгеровского района. На проведение этих работ направлено почти 80 миллионов рублей, из них 60,8 миллионов – из федерального бюджета. За три года – с 2021 по 2023 – из федерального бюджета Новосибирской области планируют направить порядка 280 миллионов рублей на реализацию этого направления.

Напомним, что Новосибирская область является инициатором включения направления модернизации ДШИ в нацпроект «Культура». Губернатор Андрей Травников внёс это предложение на заседании Госсовета в ноябре 2018 года в Крыму и озвучивал данный вопрос на заседании коллегии Минкультуры России в 2019. Позже вышло поручение Президента России, которое в итоге вылилось в новое направление нацпроекта для всей страны.

губернатор травников

«Новосибирская область остаётся культурным центром сибирского региона. Каждый год образовательная система культуры – школы искусств, музыкальные и художественные школы – открывают сотни юных дарований. Более десяти лет подряд ребята выводят Новосибирскую область в число лидеров в Дельфийских играх. Новое направление нацпроекта позволит готовить ещё больше юных талантов, укрепит позиции региона как культурного центра», - уверен губернатор региона Андрей Травников.

Добавим, что в настоящее время в рамках нацпроекта завершают ремонт Детской школы искусств в Венгерове. В новом учебном году здание, которому почти 125 лет, примет в обновлённых стенах восемь детских творческих коллективов.

фото: пресс-служба правительства новосибирской области
читайте также